Вхід на сайт

Ел. пошта:
Пароль:

Реєстрація на сайті

Призвіще: Область:
Ім'я: Населений пункт:
    По батькові: Номер телефону:
    Ел. пошта: Компанія:
      Пароль: Посада:
      Повторіть пароль: Рік початку роботи:
      Фото:
      З правилами розміщення об'єктів погоджуюсь

      Забули пароль?

      Вкажіть ел. пошту — ми надішлемо Вам новий пароль для входу
      Ел. пошта:

      Проблема на сайті

      Закрити
      Ваш e-mail:
      (необов'язково)
      Розкажіть нам, що сталось

      112_1.jpg

      Украинцы не получат дешевую ипотеку от Януковича

      15 червня 2012, 13:02 переглядів: 3952
      Первый месяц реализации программы кредитования покупки доступного жилья под 3% уже позволил выявить ее основные проблемы. Об этом сообщило издание Коммерсантъ-Украина.

      Оно отмечает, что во-первых сократилось число тех, кому правительство обещает дешевую ипотеку. Если в апреле премьер-министр Николай Азаров заявлял о 35 тыс. семей, которые получат жилье, то в мае он понизил планку до 30 тыс. К 14 июня выдано лишь 40 кредитов.

      Вторая проблема состоит в том, что количество заявок от желающих получить дешевую ипотеку уже вдвое превышает жилой фонд, предложенный застройщиками. Сейчас на 6177 поданных заявок приходится только 3867 квартир.

      "Часть из них находится в проблемных объектах, которые не достраиваются, и есть риск, что они не будут введены в эксплуатацию. Каждую неделю количество квартир увеличивается, но без нового строительства спрос удовлетворить невозможно", - признал директор департамента жилищного строительства Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Александр Непомнящий.

      Третьей проблемой оказался низкий порог стоимости 1 кв. м. жилья - от 4 тыс. грн. в региона) до 7 тыс. грн. в Киеве, который могут предложить немногие застройщики.

      К тому же, несмотря на то, что в госбюджете-2012 предусмотрен 1 млрд грн. на компенсацию 13% из 16% ставки кредита, гривневый ресурс для выдачи ипотеки банки должны искать сами. "Чтобы освоить 1 млрд грн., заложенный в бюджете, необходимо до конца года выдать кредитов на 25 млрд грн.", - отметил директор департамента по управлению валютным резервом Национального банка Украины Александр Дубихвост.

      Он отметил, что сейчас ипотечный портфель всех украинских банков составляет 50,9 млрд грн. Однако только государственные Ощадбанк и Укргазбанк заявили о готовности кредитовать покупку доступного жилья в национальных масштабах. Еще 7 банков согласились на минимальное участие в программе лишь в отдельных регионах.

      Банкиры считают невозможным выдать до конца 2012 ипотечных кредитов даже на 10 млрд грн. в условиях соблюдения жестких стандартов риск-менеджмента. Не менее важной проблемой является отсутствие гарантий того, что правительство будет из года в год резервировать в бюджете требуемые средства. При этом только по выданным в текущем году кредитам в ближайшие 15 лет государству нужно будет заплатить 15 млрд грн. компенсаций.

      "Для банков это означает риск получить в следующем году огромный портфель неплатежеспособных заемщиков, которые должны будут возвращать ему деньги не под 3%, а под 16%, поэтому они не хотят участвовать в этом", - пояснил глава Украинской национальной ипотечной ассоциации Павел Матияш. По словам заместителя председателя правления Ощадбанка Антона Тютюна, даже сами клиенты не уверены, что компенсации государства будут действовать на протяжении всего срока обслуживания кредита, поэтому не спешат обращаться в банки.

      Как известно, за полгода до парламентских выборов Президент Виктор Янукович потребовал от правительства реализовать ряд социальных инициатив, в т.ч. обеспечить доступные кредиты на приобретение нового жилья – под 3% годовых в гривне сроком на 15 лет. Премьер Н.Азаров заявил, что указанная программа будет работать как часы.

      МинПром

      Коментарі